15 сентября 2019

Первичная адаптация первоклассников к школе

12 сентября в гимназии прошла психологическая консультация для родителей первоклассников по теме «Первичная адаптация первоклассников к школе». Тема актуальна, т.к. в  жизни ребенка произошли большие изменения: он осваивает новую социальную роль ученика, новый вид деятельности – учебную, изменяется социальное окружение - появляются одноклассники, учителя и школа как большая социальная группа, в которую включается ребенок, изменяется уклад его жизни.
Консультация прошла   в интерактивной форме. Родители  в эксперименте «Звезда и зеркало» прочувствовали  возможности ребенка в период созревания головного мозга и ограниченность этих возможностей на начальном этапе обучения. При обсуждении  психологической  сказки  отметили важность  правильной родительской позиции  в период адаптации ребенка, проанализировали состояние своего ребенка в школе.