17 сентября 2019

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа
Управление Роспотребнадзора  напоминает жителям региона о приближающемся сезоне подъема заболеваемости гриппом Грипп, оставаясь наиболее опасной респираторной вирусной инфекцией (угроза возникновения летального исхода при тяжелом клиническом течении, пневмония и прочие осложнения вследствие перенесенного гриппа, обострение и декомпенсация хронических заболеваний), требует первоочередного внимания в части проведения профилактики.
Наиболее эффективной мерой индивидуальной и коллективной защиты от гриппа является профилактическая вакцинация от данного заболевания.
Иммунизации, в первую очередь, подлежат представители ведущих групп риска:
- дети с 6 месяцев;
- учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ;
- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- работники медицинских и образовательных организаций;
- работники транспортных предприятий,
- работники предприятий (организаций) коммунальной сферы;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Крайне важной задачей является организация противогриппозной вакцинации представителям групп риска, не вошедших в Национальный календарь прививок (работники торговых предприятий, общественного питания и т.д.), вакцинация которых, в основном, обеспечивается за счет средств работодателей.
Первая партия противогриппозной вакцины в рамках Национального календаря поступила в Пензенскую область 26.08.2019.; данный препарат распределяется в медицинские организации для вакцинации групп риска детского населения.
Всего в рамках Национального календаря прививок и за счет различных местных источников финансирования запланировано иммунизировать против гриппа 774,1 тыс. человек из групп риска (в том числе более 740 тыс. – в рамках Национального календаря прививок).
Вопросы организации вакцинация против гриппа находятся под контролем Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.
Заблаговременно защитите свою здоровье и жизнь, пройдите вакцинацию против гриппа!

Ролик можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3q5L/4WuApJN2z