26 января 2021

Ты выстоял, великий Ленинград!

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною

7 января - особая дата в истории нашей страны 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. 22 и 23 января в гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Уроки мужества «Ты выстоял, великий Ленинград" были проведёны с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда. Ребята услышали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады. Мероприятия сопровождались показом презентаций и документальных фильмов. Учащиеся приняли участие в онлайн-экскурсии по блокадному Ленинграду. Они остались под огромным впечатлением от увиденного, от всего сердца сопереживали жителям блокадного города и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что. Проведенные уроки оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.