27 января 2023

Непокоренный Ленинград

27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 18 по 25 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Каждый урок истории с 5-х по 11-й класс, начинался с пятиминутки, посвящённой прорыву блокады Ленинграда.  На классных часах учащиеся высказывали свое мнение о понятиях «патриотизм» и «мужество», просматривали документальные фильмы, читали стихи, писали сочинения, обсуждали ужасы блокады, говорили о героях Ленинграда.
            Все ребята пришли к выводу, что мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. И в нашем XXI веке необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши прадедушки и прапрадедушки, прабабушки и прапрабабушки. В завершение учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

На классных часах, в ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой "горькой" тишины...