о муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии № 42 г. Пензы

Гимназия № 42 как образовательное учреждение существует с 1981 года. Гимназия располагает двумя учебными корпусами, расположенными по адресам: ул. Ульяновская, 34А (основное здание, 1981 года постройки), ул. Одесская, 8, (здание начальной школы, 1973 года постройки).

Проектная мощность учреждения (по СанПиН) - 850 чел.

Фактическая наполняемость - 857 чел.

Количество педагогических работников – 50 человек, средняя заработная плата – 33807,25 руб.

Также в составе гимназии имеется ФОК «Победа», дата введения в эксплуатацию -2005 год.

Статус гимназии образовательное учреждение приобрело в 1995 году, до этого момента являлась школой-комплексом эстетического воспитания № 42 г. Пензы. В гимназии реализуются программы углубленного изучения предметов информационно-технологического, социально – гуманитарного и химико-биологического направлений. Гимназия входит в 20 лучших образовательных учреждений г. Пензы по качеству обучения.

В рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности в гимназии реализуется широкий спектр образовательных услуг художественно-эстетической, спортивно-оздоровительной направленности. На базе гимназии работают 10 объединений художественной направленности и 13 спортивных секций и клубов.

Визитной карточкой гимназии является Образцовый коллектив Театральное объединение «Маленькая страна – 42 улица» - неоднократный победитель и обладатель Гран-при театральных и иных творческих конкурсов, фестивалей всероссийского и международного уровней.

Гимназия № 42 - центр социокультурного комплекса «Арбековский». На базе образовательного учреждения и ФОКа «Победа» организуются общественно-полезные и спортивные мероприятия для обучающихся, родителей, жителей микрорайона. Для жителей микрорайона и обучающихся организована работа спортивных секций и объединений.

За последние четыре года гимназия № 42 трижды становилась победителем конкурсов социально-значимых проектов:

2018 год – «Школа – территория сотрудничества», 500, 0 тысяч рублей.

2019 год – «Территория спорта и здоровья», 545,0 тысяч рублей.

2021 год – «Информационно-культурный центр микрорайона «42 улица»».

На средства грантов было приобретено спортивное, игровое оборудование для занятий с обучающимися и жителями микрорайона, в 2019 году была обустроена многофункциональная спортивная мини-площадка для занятий различными видами спорта, в сентябре 2021 года состоится открытие Информационно-культурного центра микрорайона.

В 2020 году в рамках участия гимназии в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» было закуплено оборудование на 2247,877 тысяч рублей для обустройства двух цифровых классов.