Дополнительное образование

Напоминаем, что предоставление услуг дополнительного образования в городе Пензе с 1 сентября 2021 года будет возможно только при наличии сертификата (Постановление Администрации города Пензы от 14.05.2021 № 684 «Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей на территории города Пензы»).

На территории города Пензы внедряется система персонифицированного дополнительного образования.

Расписание объединений дополнительного образования МБОУ гимназии № 42 г. Пензы на 2023-2024 учебный год

Физкультурно-спортивная направленность

Техническая  направленность

Естественно-научная направленность

Социально-гуманитарная  направленность

Туристско-краеведческая  направленность

Естественно-научная  направленyость

Художественная  направленность

Образцовый творческий коллектив Театральное объединение

«Маленькая страна – 42 Улица»

В рамках Федерального проекта "Школьный театр" с 1995 года в гимназии работает театральная студия «Маленькая страна – 42 Улица» которая объединяет  обучающихся с 3 по 11 классы.

На II Международном дистанционном конкурсе театрального и хореографического искусства «MESSA IN SCENA» (р-ка Беларусь, г. Гродно 2022) руководители студии Киселёва Светлана Владимировна и Воеводина Анастасия Андреевна награждены благодарностью «За высокое профессиональное мастерство, творческий подход к работе и большой личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения».

На Всероссийском форуме руководителей школьных театров, который проходил с 22 по 23 мая 2023 года в Ярославле педагог дополнительного образования МБОУ гимназии № 42 города Пензы, руководитель театрального объединения «Маленькая страна – 42 Улица» Киселёва Светлана Владимировна награждена Благодарственным письмом Министра просвещения Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие детского театрального творчества».

На Всероссийском театральном фестивале «Гардемарины-2023», который проходил в Темниковском районе республики Мордовия, Гран-при жюри единогласно присудило пензенским юнармейцам, студийцам театрального объединении «Маленькая страна - 42 улица», покорившим всех премьерной постановкой «Паруса Крузенштерна». Диплом «За лучшую женскую роль первого плана» судьи отдали пензенской гимназистке Марии Фурсовой

Итоги работы театрального объединения