"Содействие"

Местная общественная организация поддержки и развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  гимназии № 42 г. Пензы «Содействие»

Общественная организация поддержки и развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №42 г.Пензы «Содействие», является основанным на членстве общественным объединением,  созданным родительской  общественностью гимназии на основе общности интересов, для защиты этих интересов, для поддержки и развития  образования и иной благотворительной деятельности.

Полное наименование организации: Местная общественная организация поддержки и развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 42 г. Пензы «Содействие».

Сокращенное наименование организации: ОО «Содействие».
ОО «Содействие» является юридическим лицом, действует на основании Устава, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в учреждениях банков, круглую печать, штампы, официальные бланки документов и другие реквизиты, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Деятельность ОО «Содействие» является гласной, а информация об учредительных и программных документах – общедоступной.

Цели и задачи организации
        Организация создана в целях поддержки и развития образования и иной деятельности МБОУ гимназии № 42 г.Пензы, содействия в реализации социальных, культурных, образовательных,   научных, информационных и благотворительных программ гимназии,совершенствования учебно-материальной базы гимназии и учебно-воспитательного процесса, оказания правовой, материальной, организационно-технической, информационно-методической поддержки творческим коллективам учащихся  гимназии, охране     здоровья,     пропаганде     здорового     образа     жизни,     улучшения     морально-психологического состояния учащихся гимназии, других участников образовательного процесса, развитию физической культуры и массового спорта.

Для достижения своих целей Организация решает следующие задачи:
– осуществляет пропаганду приоритета духовных, нравственных начал в жизни общества;
– способствует развитию гимназии № 42 г. Пензы, укреплению ее материально-технической базы, улучшению качества учебно-воспитательного процесса, расширению дополнительного образования детей и взрослого населения;
– создает   материально-технические,  методические  и иные комфортные  условия  для гражданского и профессионального развития личности учащегося в гимназии № 42 и за ее пределами, развивая  местную  инфраструктуру  спортивных, оздоровительных, культурно-просветительных образовательных, досуговых и иных учреждений и сооружений, как на базе гимназии, так и по месту жительства учащихся;
– использует вступительные, членские взносы, иные добровольные благотворительные взносы и пожертвования, другие источники финансирования Организации, согласно утверждаемой смете, на приобретение и ремонт  технических  средств обучения,   ремонт  школьных  помещений   и   благоустройство школьного двора, окружающего жизненного пространства учащихся, на приобретение учебно-методической   и  иной  литературы,  на  стипендии   и  иные   благотворительные  выплаты  в денежной форме (благотворительные гранты) ученикам гимназии, на внеклассные и внешкольные мероприятия.