Доп. курсы / факультативы

Творческий коллектив «Театральное объединение «Маленькая страна – 42 Улица» г. Пенза

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Киселёва Светлана Владимировна

Студия основана в 1995 году на базе первого класса общеобразовательной школы № 42 города Пензы. Премьерный спектакль «Как Тигрёнок отвагу искал» (по сюжетам мультипликационных фильмов) состоялся в 1997 году, был представлен на Городском театральном фестивале и награждён Дипломом Управления Образования г. Пензы.   С тех пор студия не пропускала ни одного события театральной жизни Пензы и Пензенской области, становилась участником Городских, Областных, Межрегиональных, Всероссийских, Международных конкурсов театрального искусства.

Коллектив меет немало заслуг:

- Победитель (I и II место) Московского Международного Форума «Одарённые дети» (г. Москва).

- Победитель (Гран-При и I место) Областных конкурсов театральных коллективов.

- Победитель (ГРАН-ПРИ) Городского конкурса театрального искусства.

- Победитель Межрегионального конкурса детских и молодёжных театров «Чудное мгновенье».

- Лауреат I Премии Всероссийского конкурса «Русская драма» (Москва).

- Обладатель Гран-При, Дважды Лауреат I Премии и Дипломант Международного конкурса      «Волшебство театра» г. Сочи.

- Обладатель Гран - При (трижды) на Экологическом Форуме Пензенской области в номинации «Литературно-музыкальная композиция».

- Неоднократный Победитель (I Место) Городского конкурса чтецов.

- Обладатель Премии Мэра на Городской научно-практической конференции в секции «Искусствоведение».

- Лауреат Международного фестиваля «DANDELION» (г. Сисак, Хорватия).

- Обладатель Гран-При на Международном фестивале –конкурсе "Парижские встречи" «RENCONTRES A PARIS » (Париж, Франция).

- Победитель (Гран-Гри) Международного фестиваля «Пространство юных» г. Сочи, 2014 год.

- Победитель (I место) Городского и Областного фестивалей театрального искусства им. Краснова, г. Пенза, 2015 год.

- Дипломант Международного фестиваля «Золотая провинция» г. Кузнецк, 2015 год.

- Победитель Всероссийского театрального фестиваля «Территория детства» в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль первого плана», г. Соликамск, 2015 год.

- Гран-При I Международного фестиваля «ТриНити» (Сочи, 2016 г.)

- Обладатель Диплома «Лучший спектакль» Международного фестиваля «Золотая провинция» г. Кузнецк, 2017 год.

- Обладатель Премии Губернатора Пензенской области.

- Лауреат II Премии Международного фестиваля искусств «Семицветик детства» (март, 2017 г.)

- Студия - Делегат для постановки мюзикла в МДЦ «Артек» (сентябрь, 2017 год.)

- Победитель (Главный Приз) Международного фестиваля «Талантиада» (октябрь, 2017, ВДЦ «Орленок»).

-Трижды Лауреат Международного фестиваля «Русская классика в Латвии» (г. Рига, апрель, 2018 г.)

- Обладатель двух Дипломов «За Лучшую женскую роль» Международного фестиваля «Русская классика в Латвии» (г. Рига, апрель, 2018 г.)

Участники коллектива награждены индивидуальными дипломами и призами: «Премия президента Российской Федерации, «За лучшую мужскую роль», «За лучшую женскую роль», «За ансамбль», Диплом Детского жюри, Диплом «За инновационные подходы в создании театральных постановок», именные Дипломы вручены руководителям Кулахметовой Л.А. и Киселевой С.В. «За активное участие в театральном движении России и воспитание одарённых детей»… Спектакли и литературно-музыкальные композиции студии удостаивались чести быть представленными на лучших площадках города и страны: в Пензенском Драматическом театре, ДК «Заря, им. Дзержинского, им. Кирова, во Дворце Детского и Юношеского Творчества, в театре «Русская драма» под рук. Щепенко (г. Москва), в Кремлёвском зале Дома Союзов, на сцене ОК «Южное взморье» и «Дагомыс»… Постановки студии – неотъемлемая часть официальных мероприятий города Пензы и Пензенской области, проводимых на уровне Управления и Министерства Образования г. Пензы и Пензенской области.

Осенью 2019 года Театральный коллектив принимал участие в Международном фестивале "Калейдоскоп талантов", в Польше, в г. Живец. По итогам конкурсных выступлений творческий коллектив «Маленькая страна - 42 улица»  занял 1место в номинации "Театр", 1 место в номинации "Малые формы. Дуэт", и завоевал Кубок Бургомистра .