Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Перекусихина Светлана Юрьевна

социальный педагог
воспитатель высшей категории
методический кабинет (2 этаж)
прием с 12.00 до 15.00 (вторник, четверг)

"Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости
нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту".(из Декларации прав ребенка)

Уважаемые ребята и родители!

В нашей гимназии работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к  уполномоченному по правам ребенка. Уполномоченный  - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

В чем вам может помочь уполномоченный по правам ребёнка?

• Он ответит на любые вопросы школьников и их родителей, касающиеся прав ребенка.
  • Рассмотрит конкретные жалобы на нарушение прав детей и примет меры к устранению нарушений.
  • Поможет разрешить спорные ситуации, примирить конфликтующие стороны, найти необходимый компромисс.
  • От имени детей и их родителей обратится к руководящим должностным лицам города и региона по вопросам, связанным с соблюдением прав несовершеннолетних.
  • Обязуется соблюсти конфиденциальность в случаях, когда доверившиеся ему люди не хотят разглашения каких-то сведений.

Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.