5 мая 2023

Пусть память будет вечной

Прошла минута скорбного молчанья,
Но с нами остаются навсегда,
И вечно будут жить воспоминанья

О павших, в эти грозные года.

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату 78-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих в нашей гимназии  были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

27 т 28 апреля все классные коллективы приняли активное участие в творческом фестивале «Пусть память будет вечной». В каждом классе прошли уроки мужества. Педагоги и учащиеся гимназии приняли участие в акциях «Стена памяти», «Сады Победы», «Бессмертный полк». Ребята встретились с ветераном боевых действий, участником Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Колузаевым А.А..

5 мая на территории гимназии состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Особенностью этого мероприятия стал «Бессмертный полк». У каждого на портрете свой герой. Война унесла миллионы жизней. В память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей, была объявлена минута молчания.

После митинга все были приглашены на уроки мужества, посвященные Дню Победы. В этот день все были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину!
           Сегодня мы, потомки тех мужественных советских солдат, вновь и вновь благодарим их за мирное небо над головой.

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живем. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, она живет в наших сердцах.