26 января 2024

Блокада Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей

27 января в Ленинграде впервые за время блокады прогремел праздничный салют, ознаменовавший День снятия блокады Ленинграда! Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев, одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных, потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей.

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. В гимназии прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню. Во всех классах прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Ребята 1-го по11й класс приняли участие в литературном онлайн-марафоне «Рифмы блокадного Ленинграда». Для учащихся была организована небольшая выставка, посвященная блокадному Ленинграду. В классах прошли совместные пиросмотры фильмов, посвященных этой теме. Учащиеся 8х классов  посетили военно-патриотический концерт «Баллада о блокаде»,​ посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в рамках проекта «Где ты, земляк наш, только не был».

Все проведенные мероприятия оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. Бессмертный подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда остается в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашему Отечеству.